背景:
阅读新闻

2010年荆门市中职学校技能竞赛优胜单位和个人

[日期:2010-06-29] 来源:  作者:廖祥泉 [字体: ]

关于表彰2010市中等职业学校技能竞赛优胜单位和个人的

通     报

各县市区教育局,市直各中等职业学校:

     为深入学习实践科学发展观,进一步深化职业教育教学改革,积极推行校企合作、工学结合的职业教育人才培养模式,着力培养高素质技能人才,展示中等职业学校广大师生精神风貌和职业技能,加快我市中职学校品牌专业和基础能力建设步伐,市教育局举办了2010年全市中等职业学校技能大赛。来自各县市区和市直学校的380多名师生参加了6大项18小项的比赛,通过激烈角逐和综合考评,沙洋县教育局等5个代表队获得优秀组织奖,荆门职业教育集团等6个代表队获得团体项目一、二等奖,刘园等136名学生分获个人项目一、二、三等奖,黄乐观等200名师生分获“文明风采”征文、摄影竞赛一、二、三等奖,侯守军等51名教师获得优秀指导教师奖。

希望受表彰的优胜单位和个人戒骄戒躁、再接再厉,不断进取、再创佳绩。全市职业学校广大师生要以先进为榜样,学知识、练技能、当能手、展风采,进一步提升自身素养,提高职业技能,为促进我市职业教育又好又快发展,开创全市教育工作新局面作出更大的贡献。

附:2010年全市中等职业学校技能竞赛获奖名单

                           二00年六月三日

一、优秀组织奖

   沙洋县教育局     京山县教育局   钟祥市职业高中 

   东宝区职教中心浏河校区          掇刀区职业高中

  

二、团体项目奖 

  计算机应用---“企业网络搭建”   集团西校区     一等奖

                                        东宝浏河校区     等奖

  电工电子---“单片机控制与调试”  集团西校区    一等奖

                                         钟祥市职高      等奖

  汽车维修----“二级维护作业”   沙洋县职中      一等奖

                                         集团西校区      等奖

       三、个人项目奖

1.计算机应用----字表处理  

刘  园 集团西校区 一等奖       朱青青 志强职高     一等奖

李    集团西校区 一等奖        张毅山 栗溪职高     一等奖

万  金  沙洋职高   一等奖        卢琛琛 子陵职中     二等奖

陈  倩  子陵职中   二等奖        王梦蝶  钟祥职高    二等奖

  华  志强职高   二等奖        龙善慈  沙洋职高    二等奖

卓  越  钟祥职高   三等奖        张兴孝   栗溪职高  等奖

毛光燕  浏河职中   三等奖        彭雪莉   浏河职中   三等奖

李胜封  掇刀职高   三等奖        刘甜甜   掇刀职高   三等奖 刘  玲  京山职中   三等奖        李  韩   京山职中   三等奖

2.计算机应用---- 动画制作    

王洋洋 钟祥职高 一等奖       张贝贝    西校区       一等奖

   子陵职中 二等奖       黄  佩    京山职中      二等奖

王  风 子陵职中 二等奖       张  洁    钟祥职高      二等奖

倪  倩 京山职中 三等奖       苏梦映    西校区        三等奖 

丁  超 浏河职中 三等奖       向其圣    沙洋职高      三等奖 

钟晓阳 浏河职中 三等奖       曹少杰    沙洋职高      三等奖 

               3.计算机应用---- 网页制作 

安钰莹  西校区  一等奖        张  双       西校区     一等奖陈  尧  钟祥职高 一等奖       王  闯       浏河职中    二等奖

杜路希 京山职中   二等奖       何  清       钟祥职高    二等奖

李梦瑶 栗溪职高   二等奖       卢  梦       子陵职高     二等奖

张发菊 京山职中   三等奖       陆梦春       浏河职中 三等奖

陈扬峰 栗溪职高 三等奖        余梦杰       子陵职高    三等奖

车倩倩 沙洋职高 三等奖        赵玉秋        沙洋职高 三等奖

李  红 志强职高 三等奖        李  萍        志强职高 三等奖

4.计算机应用----网络搭建  

胡亚杰     义   西校区        团体项目一等奖

李  开  王   雄  浏河职高       团体项目二等奖

                5.机械加工----数控车   

雷  聪 西校区      一等奖         毛爽军 西校区      一等奖

刘  炎 浏河职中    二等奖           俊 浏河职中   二等奖 刘  飞 钟祥职高 二等奖         刘  梦 钟祥职高   三等奖

 罗章九 掇刀职高 三等奖         马  林 掇刀职高   三等奖             6.机械加工---- 数控铣    

刘苏伟    西校区    一等奖       游旭章 西校区   二等奖

向  念   西校区     三等奖

7. 机械加工----车工     

胡述盼     京山职中   一等奖         严小冬 京山职中  一等奖

陈正旭     西校区    等奖          张  成  西校区   等奖

张潇雨     钟祥职高   等奖          李  群 钟祥职高 三等奖

王  超     掇刀职高   三等奖          刘  虎 掇刀职高 三等奖                 8.机械加工----钳工     

潘  勇 西校区    一等奖         张  杰 西校区     一等奖

金腾汐 京山职中  二等奖        汤飞宇 沙洋职高   二等奖

易小敏 沙洋职高  二等奖        刘  欢 京山职中   三等奖

曾  锐 志强职高  三等奖        胡  凡 志强职高   三等奖

9.电工电子---电子产品装配    

王冰冰 钟祥职高   一等奖         袁晓军  西校区      一等奖

乔  竣  钟祥职高   二等奖        董玉强   京山职中    二等奖

徐  黔 西校区     二等奖          周  俊  西校区      二等奖

鲁梦园 京山职中   三等奖          游冬冬 掇刀职高     三等奖

黄  卡 西校区     三等奖          罗  旭 掇刀职高     三等奖

10.电工电子---单片机控制装配  

胡凯凯  黄汉超    西校区        团体项目一等奖

汤晓燕  杨  俊   钟祥职高       团体项目二等奖

11. 汽车维修---维修基本技能

姚修文   西校区   一等奖          许  强 沙洋职中  一等奖

周明明   沙洋职中   二等奖        胡  冉 西校区    二等奖

王  健   掇刀职高   三等奖        秦守志 掇刀职高  三等奖

12.汽车维修---二级维护作业

焦定红  陈路路     沙洋职中    团体项目一等奖

王  进  李  成     西校区      团体项目二等奖

13.商贸服务---服务礼仪   

李  君 钟祥职高 一等奖        胡娜娜 东校区      一等奖

何冰融 东校区   一等奖        陈  思 钟祥职高     等奖

陈雅璠 浏河校区 等奖        黄  娟 京山职中    等奖

刘亚丽 钟祥职高  三等奖        雷  琪 东校区      三等奖  

黄伦伦 京山职中 三等奖        刘小莉 浏河校区      三等奖 

夏梦月 浏河校区 三等奖        程  越 京山职中     三等奖 

14.商贸服务---幼师全能  

张紫轩 东校区       一等奖        张  琦 东校区     一等奖

高金枝 东校区       二等奖        王  云 钟祥职高   二等奖  

唐婷婷 钟祥职高     三等奖        韦丽君 钟祥职高   三等奖  

罗冰竹 东校区 舞蹈单项一等奖   杨丽萍 东校区 弹唱单项一等奖

田凤霞  东校区 美术单项一等奖     鲁婉静 东校区 美术单项一等奖 何冰融 东校区 讲故事单项一等奖

15. 服务商贸---财会技能  

余  平 东校区 一等奖     徐  弯 东校区   二等奖

刘德春 东校区 二等奖     李倩倩 东校区     三等奖

邓倩媛 东校区 三等奖     郭吕萍 东校区 三等奖

16.服务商贸---烹饪技能  

刘   飞 东校区  中餐冷拼一等奖 孔凡凡 东校区  中餐冷拼二等奖

曾   键 东校区  中餐冷拼三等奖 曾  键  东校区  果蔬雕刻一等奖

孔凡凡  东校区   果蔬雕刻二等奖 刘   飞 东校区  果蔬雕刻三等奖

         四、 优秀指导教师奖

侯守军  金庭波 西校区 单片机控制  胡凯凯 黄汉超  团体一等奖

彭晓明  王  波 西校区 网络搭建    王 义  胡亚杰  团体一等奖

杨统金 沙洋职中 汽车二级维护 焦定红  陈路路   团体一等奖

项金城 志强职高 字表处理 朱青青 个人一等奖

周  侃 栗溪职高 字表处理 张毅山 个人一等奖

赵  曼 沙洋职中 字表处理 万  金 个人一等奖

李雪娇 西校区 字表处理 刘  园  李    个人一等奖

李顺梅 钟祥职高 动画制作 王洋洋 个人一等奖

谢  飞 西校区 动画制作 张贝贝 个人一等奖

刘小波 西校区 网页制作 张  双  安钰莹 个人一等奖

杨亚勋 钟祥职高 网页制作 陈  尧 个人一等奖

许选明 西校区 数控车 雷  聪  毛爽军 个人一等奖

王玉梅 西校区 数控铣 刘苏伟 个人一等奖

王维平 京山职中 车工 胡述盼  严小冬 个人一等奖

李洪义 西校区 钳工 潘  勇  张  杰 个人一等奖

张  毅 钟祥职高 电子产品装配 王冰冰 个人一等奖

张道平 集团校区 电子产品装配 袁孝军 个人一等奖

陈秀敏 集团校区 汽车维修技能 姚修文 个人一等奖

肖爱萍 钟祥职高 服务礼仪 李  君 个人一等奖

张  丽  王米奇 东校区 服务礼仪 胡娜娜 何冰融  个人一等奖

张  勇 东校区 幼师全能 张紫轩 张 琦  个人一等奖

王红蕾  万恩德 集团校区 财会 余   平     个一等奖

王  梅  张金华 集团校区 烹饪 刘  凡 曾  健  个人一等奖

陈  勇 钟祥职高 成功在手中 刘 婧 征文一等奖

姚昌勇 浏河职高 成功在手中 鲁焦玮 征文一等奖

黄萍 夏静 子陵职高 成功在手中 彭 欢 征文一等奖

尹  华 子陵职高 成功在手中 张官银 征文一等奖

徐云宏 西校区 泥土芬芳创业 刘立军   邰秉玺 征文一等奖

郑慧芳  王雯洁 钟祥职高 职业生涯设计 肖  玲 征文一等奖

杨光松  浏河职高 职业生涯设计 朱  琳  廖远萍 征文一等奖

肖云南 浏河职高 职业生涯设计 朱  琳  征文一等奖

张静芝 浏河职高 职业生涯设计 廖远萍 征文一等奖

赵云菊 浏河职高 职业生涯设计 姚浪   征文一等奖

黄桂香 浏河职高 职业生涯设计 杨涛 征文一等奖

季光嗣 西校区 职业生涯设计 金  慧  王晓慧 征文一等奖

郑俊波 钟祥职高 摄影作品 彭 苗 作品一等奖

张金明 京山职中 摄影作品 邓  姗 作品一等奖   

梁华锋 京山职中 摄影作品 韩  晴 作品一等奖

王  芳 西校区 摄影作品 刘潇丽 作品一等奖

王鸿洲 子陵职高 摄影作品 凌  愿 作品一等奖

蔡正斌 沙洋职中 摄影作品 唐小浪 作品一等奖

姚永平 浏河职高 摄影作品  廖晓艳  高乐宝 朱  琳 作品一等奖

五、全国“文明风采大赛"荆门赛区征文作品竞赛获奖名单

(一)“成功在手中”征文

黄乐观  京山职高    我的人生一路璀璨               一等奖

王  泉  掇刀职高 阳光总在风雨后                 一等奖

鲁焦玮  浏河职高 成功在手中                     一等奖

刘小莉  浏河职高    我骄傲,我是一名职高生         一等奖

彭 欢  子陵职高 成功在手中                     一等奖

张官银  子陵职高 一名中职生创业典型事迹材料 一等奖

刘 婧  钟祥职高     职教,教育的新方向            一等奖

陈 勇  钟祥职高 久经磨练创业 致富不忘家乡    一等奖

陈 勇  钟祥职高 金翅丰于钟祥职高              一等奖

刘立军 邰秉玺  西校区  泥土芬芳创业路             一等奖

杨敖飞  西校区 成功在我手中 二等奖

罗 瑞  西校区 成功在你手中 二等奖

吴 格  西校区 成功在手中   二等奖

钟晓阳  浏河职高 成功在手中   二等奖

邓良洁  浏河职高 成功在手中   二等奖

陈 鹏  浏河职高 成功在手中   二等奖

郭家胜  浏河职高 成功没有捷径 二等奖

熊 飞  浏河职高 命运掌握在自己手中 二等奖

陈桂林  浏河职高 成败,取决于态度             二等奖

孙 月  浏河职高 怀抱梦想,职高生也能绽放光彩 二等奖

王逍逍  钟祥职高     苦难与成功                    二等奖

赵永泓  掇刀职高     失败是成功之母                二等奖

刘 梦  钟祥职高 持之以恒,成就梦想            二等奖

陈 勇  钟祥职高 成功在于勤奋                  二等奖

杨必贵  掇刀职高 战胜自己是最大的成功         三等奖

郑浩文  掇刀职高 成功在手中   三等奖

王 铭  钟祥职高 职高成功的摇蓝 三等奖

万慧凤  浏河职高 中职生的梦想 三等奖

伍友红  浏河职高 中职生也可以成功 三等奖

朱 琳  浏河职高 不放弃成才 三等奖

赵 攀  浏河职高 成功在手中   三等奖  

刘 卡  浏河职高 命运掌握在自己手中 三等奖

熊鸿玲  浏河职高 我自信,我是职校生 三等奖

毛翠平  浏河职高 我的另一半 三等奖

陈雅璠  浏河职高 找到属于自己的一片蓝天 三等奖

夏梦月  浏河职高 职高生也不差 三等奖

罗 荣  子陵职高 成功在我手中 三等奖

张祖桂  子陵职高 我的未来不是梦 三等奖

刘 星  子陵职高 园林工艺-我无悔的选择       三等奖

(二)“职业生涯设计”征文

肖 玲   钟祥职高     职业生涯规划设计         一等奖

朱 琳   浏河职高     职业生涯规划设计         一等奖

姚 浪 浏河职高     职业生涯规划设计 一等奖

廖远萍 浏河职高     职业生涯规划设计 一等奖

杨 涛 浏河职高     职业生涯规划设计         一等奖

冯佩文 沙洋职中     我的职业规划设计 一等奖

金  慧 西校区   规划人生方向成就职业梦想 一等奖

王晓慧 西校区    财会职业生涯规划 一等奖

范 玮 浏河职高   职业生涯规划设计 二等奖

杨敏冲 浏河职高   职业生涯规划设计 二等奖

陈桂林 浏河职高   职业生涯规划设计 二等奖

马红英 浏河职高   职业生涯规划设计 二等奖

鲁焦玮 浏河职高   职业生涯规划设计 二等奖

刘小莉 浏河职高   职业生涯规划设计 二等奖

陈中刚 浏河职高   职业生涯规划设计 二等奖

易灵玉 钟祥职高   职业生涯规划设计 二等奖

陈雪芹 钟祥职高   职业生涯规划设计           二等奖

许小丽 钟祥职高   职业生涯规划设计 二等奖

陈 祥 钟祥职高   职业生涯规划设计 二等奖

王昌龙 钟祥职高   职业生涯规划设计 二等奖

杨 平 沙洋职中   我的职业生涯规划 二等奖

刘 倩 沙洋职中   我职业、我规划、我设计 二等奖

孙 巧 子陵职高   职业生涯规划 二等奖

王寒星 子陵职高   我放眼,看到了自己的远方 二等奖

陈 晨 子陵职高   职业生涯规划书 二等奖

周刘欣 子陵职高   我的未来我规划 二等奖

罗雪姣 子陵职高   未来我精彩 二等奖

张贝贝 子陵职高   命运由自己主宰 二等奖

刘玲玲 子陵职高   事业有成 家庭美满 二等奖

王金红 西校区   规划美好未来成就精彩人生 二等奖

黄欢欢 西校区   我的职业生涯规划 二等奖

姚晓玲 钟祥职高    职业生涯规划设计 三等奖

金 梦 钟祥职高    职业生涯规划设计 三等奖

周 佳 钟祥职高    职业生涯规划设计 三等奖

尹思诗 浏河职高    职业生涯规划设计 三等奖

曾静巧 浏河职高    职业生涯规划设计 三等奖

李 敏 浏河职高    职业生涯规划设计 三等奖

陈静洪 浏河职高    职业生涯规划设计 三等奖

陈雅璠 浏河职高    职业生涯规划设计 三等奖

夏梦月 浏河职高    职业生涯规划设计 三等奖

王 晓 浏河职高    职业生涯规划设计 三等奖

钟晶晶 浏河职高     职业生涯规划设计 三等奖

何 君 沙洋职中     我的职业生涯规划 三等奖

龙蓓蓓 沙洋职中     我的职业生涯规划 三等奖

蔡梦芸 子陵职高     职业生涯规划 三等奖

王晨旭 子陵职高     职业生涯规划 三等奖

凌 愿 子陵职高     青春由自己把握 三等奖

罗水仙 子陵职高     规划今天精彩明天 三等奖

尹雪环 子陵职高     职业生涯规划 三等奖

赵 蓉 子陵职高     职业生涯规划 三等奖

刘 芮 子陵职高     经营现在规划未来 三等奖

卢天文 子陵职高    一路,我将风雨兼程 三等奖

杨梦婷 子陵职高    理想开启美好人生 三等奖

彭友芬 子陵职高    开启充满希望的人生 三等奖

郑昌兵 西校区    天高任鸟飞海阔凭鱼跃 三等奖

宋杨艳 西校区    我的记者之路 三等奖

(三)学生摄影作品

彭 苗 钟祥职高 一丝不苟 一等奖

邓  姗 京山职高   落日余晖      一等奖

韩  晴 京山职高    幸福时刻  一等奖

刘潇丽 西校区 往 事 一等奖

凌  愿 子陵职高 晶莹剔透 一等奖

唐小浪 沙洋职高 晚秋 一等奖

高乐宝 浏河职高 恰同学少年               一等奖

朱  琳 浏河职高 心中有菩提               一等奖

廖晓艳 浏河职高 比翼双飞                 一等奖

刘贝贝 钟祥职高   奋力一击 二等奖

刘贝贝 钟祥职高 一跃而起                二等奖

肖川鄂 钟祥职高 孤注一掷                二等奖

刘 梦 钟祥职高 天籁之音 二等奖

王冰冰 钟祥职高 小心翼翼 二等奖

李  盼 京山职高    靓丽青春  二等奖

邵冬君 京山职高    全力以赴  二等奖

潘大迪 京山职高    竭尽全力  二等奖

徐艳兰 京山职高   一丝不苟   二等奖

张  硕 京山职高    腾挪瞬间  二等奖

姚清芳 京山职高    刻苦磨砺  二等奖

包雨思 西校区 雾锁重楼 二等奖

黄晓红 西校区 望 春 二等奖

曾红晓 西校区 余 晖 二等奖

蒋世超 子陵职高 争妍 二等奖

曾  星 子陵职高 团结 和谐 二等奖

张  锐 沙洋职高 美的享受 二等奖

姚梦林 沙洋职高 双龙戏珠 二等奖

高文健 浏河职高 病树前头万木春          二等奖

刘沁冰 浏河职高 天妒红颜 二等奖

王娟 浏河职高 她在丛中笑 二等奖

慎家豪 浏河职高 含笑                    二等奖

李锦华 浏河职高 面向未来                二等奖

赵攀 浏河职高 怒发冲冠                二等奖

王巧芸 钟祥职高 跨越 三等奖

蒋瑶瑶 钟祥职高 美丽的傣家女 三等奖

严国勇 钟祥职高 三等奖

杨  美 京山职高   涓涓细流 三等奖

孙  晗 京山职高    春的气息  三等奖

秦彩霞 京山职高    留住瞬间  三等奖

杨金花 京山职高    青春节拍  三等奖

许  亚 京山职高    课余  三等奖

谢志杰 京山职高   竞赛归来  三等奖

金  莎 京山职高    英姿飒爽  三等奖

姚  婷 西校区 丛中笑 三等奖

王雪峰 沙洋职高 专注 三等奖

赵子林 沙洋职高 清泉石上流 三等奖

熊鸿玲 浏河职高 一片冰心在玉壶 三等奖

陈桂林 浏河职高 风景 三等奖

刘罗玲 浏河职高 万绿丛中一点红 三等奖

周万元 浏河职高 与天不老 三等奖

高文健 浏河职高  天地精华                  三等奖

刘沁冰 浏河职高 梦想              三等奖

高乐宝 浏河职高 奇花初胎矞矞皇皇         三等奖

王  娟 浏河职高 娇艳欲滴                 三等奖

朱  琳 浏河职高 翻江倒海卷巨澜           三等奖

王兴露 浏河职高 春天的故事 三等奖

廖晓艳 浏河职高 平岗多锦绣 三等奖

慎家豪 浏河职高 数风流人物 三等奖

李锦华 浏河职高 飘逸如仙 三等奖

赵攀 浏河职高 一枝独秀                三等奖

鲁锐平 浏河职高 金枝玉叶                三等奖

(四)教师德育工作创新方案

陈秀玲 钟祥职高 班主任德育工作案例       一等奖

李华玉 钟祥职高 一个不幸男孩儿的阳光过程       一等奖

杨  凌 浏河职高 中职生德育工作创新方案       一等奖

王金权 沙洋职中 中职学校德育工作的反思与创新       一等奖

黄萍 罗炎华 子陵职高  中职物理德育渗透实践       一等奖

赵月琴 子陵职高 浅谈中职学校德育教育理念       一等奖

常永雄 荣春菊 栗溪职高 德育教育案例“心若在,爱就在”    一等奖

陈秀玲  钟祥职高 一对留守学生的情感风波        二等奖

张  静 钟祥职高 打开心门 学会沟通        二等奖

杨焕平 浏河职高 德育创新案例        二等奖

杨焕平 浏河职高 关爱助我成长        二等奖

肖佳玉 浏河职高 离异家庭学生的心理特点及其教育案例分析  二等奖

万  乐 浏河职高 用爱心来教育        二等奖

邹庆利 沙洋职中 加强中职学校德育教育 构建和谐校园     二等奖

黄伟云 子陵职高 怎样做好中职学生家访工作        二等奖

肖云南 浏河职高 春风丝雨 润物无声        二等奖

黄道金 子陵职高 中职学校校园内的暴力事件为何屡禁不止 二等奖

文越超 栗溪职高 农村职业高中德育教育现状及应对策略     二等奖

叶明珠 栗溪职高 浅谈如何对待差生       二等奖

刘思洋 西校区 连带传动-德育工作突破口       二等奖

张方萍 子陵职高 引导学生走出网络游戏       二等奖

钟守河 浏河职高 素质教育呼唤德育创新       三等奖

张静波 浏河职高 浅谈新时期班主任的德育教育       三等奖

张小革 浏河职高 教育,凝视生命的细节       三等奖

刘爱华 浏河职高 书信-架起师生心灵沟通的桥梁       三等奖

周兴文 浏河职高 浅谈中职生就业与教育       三等奖

宋清华 掇刀职高 德育工作创新方案        三等奖

张艳 沙洋职中 中职教育的创新-如何培养学生的创新精神 三等奖

赵向阳 沙洋职中 创新中职德育教育 促进学生和谐发展     三等奖

王鸿洲 刘红玉 子陵职高  新形势下的中职德育教育的实效性   三等奖

黄伟云 子陵职高 浅谈高中生德育教育        三等奖

张方萍 子陵职高 如何培养中职生的高尚品质        三等奖

常永雄 荣春菊 栗溪职高 初探社会主义市场经济体制下职校的德育教育 三等奖

皮有钱 栗溪职高 关于加强中学德育实效的思考与建议 三等奖

罗江华 栗溪职高 浅析学校德育工作中希望生的转化与自我调节 三等奖

常永雄 荣春菊 栗溪职高  新形势下爱国主义教育探讨        三等奖

罗浇清 栗溪职高 浅谈如何“教书”与“育人”        三等奖

罗 盼 西校区 德育工作方法探讨        三等奖

收藏 推荐 打印 | 录入: | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论